MENU


OB会


京都500歳野球大会

京都500歳野球とは・・・
京都府内の高校(旧制中学等を含む)硬式野球部OBが、学校ごとにクラブを組織して争われる野球大会。選手は50歳以上で、ナインの合計年齢が500歳以上などの規定があります。洛星は第21回大会(2008年)より参加しています。

■第30回(2017年)記念大会

【2回戦】福知山高校クラブに5-2で勝利!

2回戦は、3月18日(土)太陽が丘球場で福知山高校クラブと対戦し、5-2で勝利しました。準々決勝は、4月1日(土)11:00より岡崎公園野球場の予定です。ご声援よろしくお願いいたします。

2017年3月18日 VS福知山高校クラブ(太陽が丘球場)

  1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星OBクラブ 1 2 1 0 0 1 0 5      
福知山高校クラブ 0 0 0 0 2 0 0 2      

【バッテリー】山本・豊田・山本−鷲見

▼クリックして拡大&スライドショー


開会式

3月4日(土)太陽が丘球場で平成29年度500歳野球開会式が開催されました。


▲西宇治中学のブラスバンド演奏


▲開会式の来賓方



▲選手宣誓は鴨沂シニアクラブキャプテンの名?宣誓


←3月11日付京都新聞夕刊の2面より。
 写真一番左が洛星OBクラブです。
 (クリックで拡大します)


創立30周年記念式典

2月25日(土)18時から新みやこホテル地下の会場で記念式典がありました。


▲500歳野球連盟理事長挨拶


▲おめでたい瓜生山学園有志の舞


組み合わせ決まる!

2月11日(祝)に組み合わせ抽選会が行われ、第30回京都500歳野球の組み合わせが決まりました。洛星は3月18日(土)13:00より太陽が丘球場にて、桃山金城クラブVS福知山高校クラブの勝者と対戦することになりました。ご声援よろしくお願いいたします。

抽選の模様

▲兼元キャプテンが引いたのは「8」番

組み合わせ

▲29年度の組み合わせ(クリックで拡大)


■第8回(2016年)秋の交流試合

【準々決勝】大谷に13-4で敗退

ベスト4をかけた準々決勝は、10月15日(土)に大谷と対戦しましたが、残念ながら13-4で敗退となりました。ご声援ありがとうございました。


【2回戦】京商に5-1で勝利!

2回戦は、9月17日(土)に京商と対戦し、5-1で勝利しました。
3回戦は、10月1日(土)9:00より岡崎球場にてシード校の大谷と対戦することになりました。ご声援よろしくお願いいたします。

2016年9月17日 VS京商

  1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 0 0 0 3 1 0 1 5      
京商 1 0 0 0 0 0 0 1      
【バッテリー】山本・豊田・山本−鷲見


【1回戦】峰山に13-1で圧勝!

9月3日(土)吉祥院球場にて峰山高校OBクラブと対戦し、13-1(5回コールド)で勝利しました。山本ー豊田の黄金リレーで相手を1点に抑え、打線も爆発し、大差での勝利でした。これで昨年の秋の公式戦で初の1勝を挙げてから、通算4勝目となりました。

2016年9月3日 VS峰山高校OBクラブ

  1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 1 4 4 3 1     13      
峰山 0 1 0 0 0     1      
【バッテリー】山本・豊田−鷲見・桑田

▲京都新聞9/10付け夕刊(クリックで拡大)


■第29回(2016年)大会

【2回戦】桂高校に7-9で惜敗

2回戦は、3月21日(月・祝)京田辺球場にて桂高校と対戦しましたが、7-9で惜しくも敗退となりました。ご声援ありがとうございました。
※写真は後日掲載予定です。

2016年3月21日 VS桂 

  1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 4 2 0 0 0 1   7      
0 0 1 7 1 X   9      

【バッテリー】豊田・辻本−鷲見 ※1時間40分時間切れ

【洛星メンバー】
1家木:6
2兼元:5
3辻本:7→1
4山本:9
5鷲見:2
6成岡:4
7小西:8→7
8岩井:3→荒木3
9豊田:1→藤原:8


【1回戦】京一中洛北に11-8で勝利!

1回戦は、3月5日(土)太陽が丘球場で京一中洛北と対戦し、11-8で勝利しました。2回戦は、3月21日(月・祝)12:00〜京田辺球場にて桂高校と対戦の予定です。ご声援よろしくお願いいたします。

2016年3月5日 VS京一中洛北 

  1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 4 0 2 0 2 3   11      
京一中洛北 3 0 0 4 0 1   8      

【バッテリー】豊田・辻本−鷲見 ※1時間40分時間切れ

【洛星メンバー】
6家城
5兼元
7辻本→1
9山本
2鷲見
4酒井→3塩尻
3荒木→4成岡
8小西→8藤原
1豊田→7桑田

▼クリックして拡大&スライドショー


組合わせ決まる!

2016年2月11日(木・祝)に開会式&抽選会がありました。
対戦相手が決まりました。初戦は、3月5日(土)13:00〜 太陽が丘球場で、 対戦相手は、”京一中洛北”です。過去4回の優勝をしています。 相手にとって不足はないです。必ず初戦を突破しましょう。

第29回抽選組合わせ表(PDF)




■第7回(2015年)秋の交流試合

【2回戦】田辺に6-3でベスト8進出!

2回戦は、9月19日(土)南区吉祥院野球場で田辺高校OBクラブと対戦し、6-3で勝利しました。この勝利でベスト8に進出。次の試合は9月26日(土)花園高校OBクラブと対戦の予定です。

2015年9月19日 VS田辺高校OBクラブ 

  1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 0 1 1 0 4     6      
田辺 1 1 0 0 1     3      
【バッテリー】辻本−鷲見 ※5回裏1時間40分時間切れ

【1回戦】立命館に12-4で、公式戦初勝利!

9月5日(土)09:00〜の京都府京田辺市の球場での京都府500歳野球秋の公式戦で、立命館OBクラブと対戦。エース豊田、リリーフ辻本の好投で12-4で公式戦初勝利を挙げました。
次戦は、9月19日(土)10時から田辺球場で、田辺高校OBクラブと対戦です。

2015年9月5日 VS立命館OBクラブ 

  1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 3 1 6 0 2     12      
立命館 0 0 1 0 3     4      

初回先頭打者が死球で出て、西野監督のサインはエンドラン。見事決まり攻撃開始。着々と得点を重ねていきました。豊田君もコントロールが今一歩でしたが、ピンチに動ずることなく粘りのピッチング。4回5回と辻本君のリリーフを仰ぎましたが12対4で見事初勝利。 今秋参加の新しいメンバー5人中4人が来てくれ 大いに活躍してくれました。(島田)


■第28回(2015年)大会

引き分け抽選負け

3月21日(土)塔南高校OBと対戦しましたが、5回裏時間切れ(制限1時間40分)引き分けとなり、抽選の結果、残念ながら負け(洛星○×2−塔南 ○×7)となりました。ご声援ありがとうございました。

2015年3月21日 VS塔南高校OB 

  1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星OB 1 1 5 0 2     9      
塔南高校OB 3 0 6 0 0     9      

【バッテリー】豊田・辻本−辻本・酒井

降雨ノーゲームに

洛星の初戦は、3月7日(土)鴻ノ巣球場にて塔南高校OBと対戦しましたが、4回表洛星の攻撃中に降雨ノーゲームとなりました。再試合は3月14日(土)15時より太陽が丘球場で行われる予定でしたが、雨天のため再度延期となりました。次回日程は3月21日(土)です。

2015年3月7日 VS塔南高校OB(鴻ノ巣球場) 

  1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星OB 1 1 4 4              
塔南高校OB 2 1 6                

組合わせ決まる!

2015年2月11日、ルビノ京都堀川にて開会式が行われ、試合組合わせが決まりました。 洛星の初戦は、3月7日(土)14時より鴻ノ巣球場にて塔南高校OBとの対戦になりました。ご声援よろしくお願いいたします!

第28回抽選組合わせ表(PDF:492KB)




■第6回(2014年)秋の交流試合

宮津高校OBに3-10で敗退

秋の交流試合は、10月4日(土)10:00より城陽市の鴻ノ巣球場で、宮津高校OBと対戦しましたが、健闘およばず3-10で敗退となりました。ご声援ありがとうございました。

2014年10月4日 VS宮津高校OB(鴻ノ巣球場) 

  1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星OB 0 3 0 0 0 0 2 3      
宮津高校OB 2 6 1 0 1 0 X 10      

【バッテリー】豊田−辻本

▼メンバー
打順 守備  
1 ショート 兼元
2 センター 藤原
3 レフト 勝見(→堀田)
4 ライト 小西
5 キャッチャー 辻本
6 サード 荒木
7 ピッチャー 豊田
8 ファースト 塩尻
9 セカンド 成岡(→岸)

初回2点を失ったが、2回表の怒涛の攻撃で一時は逆転。このまま押し切れるかと思いきや、2回の裏に四死球などで無死満塁から、ポテンヒット、タイムリーなどで6点を失いあっさり逆転される。その後も追加点を奪われ、洛星もランナーを出しながら、あと1本がでず無念の敗退となりました。(成岡)

組合わせ決まる!

秋の交流試合は、10月4日(土)10:00より鴻ノ巣球場で、宮津高校OBと朱雀の勝者と対戦することになりました。ご声援よろしくお願いいたします。

全体の組合わせ表(JPEG:70kb)


■第27回(2014年)大会

京一商西京に2-3で惜敗

500歳野球初戦は、3月1日(土)岡崎公園野球場にて京一商西京と対戦しましたが、惜しくも2-3で敗退となりました。ご声援、ありがとうございました。

2014年3月1日 VS京一商西京(岡崎公園) 

  1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星OB 0 0 0 0 0 0 2 2 5 1 1
京一商西京 0 0 0 1 1 1 X 3 4 1 5

【バッテリー】豊田−桑田 【三塁打】兼元 【二塁打】勝見2

▼メンバー
打順 守備  
1 8 藤原
2 7 勝見
3 6 兼元
4 2 桑田
5 9 小西
6 5 辻本
7 3 塩尻
  4 荒木
8 4→3 堀田
  代打 舟木
  代走
9 1 豊田

【監督代理】島田  【スコアラー】株田

先攻洛星OBクラブで開始した試合は 3回まで洛星豊田 西京佐藤の両投手の好投で0対0 とこう着した試合。
4回裏 西京クラブの攻撃。先頭打者が死球で出た後すぐ二盗、次のボールをエンドラン。2番がセンター前へタイムリーヒットで1点を先制された。
5回表 洛星もすぐ反撃にうつり、一死満塁で攻め立てるも内野ゴロで無得点。
5回裏 6回裏と不運な打球とエラーで1点づつ与え3対0で最終回を迎える。
先頭は8番の代打舟木が粘って四球で出塁、代走岸を送り反撃開始。 9番豊田は三振で一死一塁。一番に入った最年少の藤原がセンター前へテキサスヒットで一死一・二塁と好機を広げる。
ここで今日ツーベース2本で好調の勝見に回るが相手投手にうまくかわされ凡退、二死となる。
この試合 好機にブレーキの三番兼元。力みが目立ち、持ち味を出せないでいたが、キャプテンの意地を見せ見事レフト線を抜くスリーベース。
1点差となり、4番桑田、一打同点のチャンスを迎えたが、セカンドゴロで万事休す。2対3で惜敗。悔しい負けとなった。

この試合では 毎週グランドに足を運び練習に励んでくれた豊田君の好投が光った。6回を一人で投げ抜き、102球の粘投。 三振も多く取り、高校3年時西京極球場を思い出させる投球であった。
今回 残念ながら勝ちは逃したが、今後練習を重ね、守備力の安定 攻撃力の課題を克服すれば悲願の一勝も遠くないようなゲーム内容であった。 (島田芳生)

組合わせ決まる!

2014年2月11日、ルビノ京都堀川にて開会式が行われ、試合組合わせが決まりました。 洛星の初戦は、3月1日(土)13時より岡崎公園野球場にて京一商西京との対戦になりました。ご声援よろしくお願いいたします!

第27回抽選組合わせ表(PDF:420KB)


■第5回(2013年)秋の交流試合

【1回戦】宮津に1-6で敗退

1回戦は、9月14日(土)岡崎球場にて、宮津高校OBと対戦しましたが、健闘およばず1-6で敗退となりました。ご声援ありがとうございました。

2013年9月14日 VS宮津(岡崎球場) 

  1 2 3 4 5 6 7 R
洛星 0 0 1 0 0 0 0 1
宮津 1 1 0 3 1 0 X 6

【バッテリー】辻本−荒木

▼メンバー
打順 守備  
1 8 藤原
2 6 兼元
3 2 荒木
4 4 小西
5 7 勝見
6 1 辻本
7 3 舟木
8 9 堀田
9 5 成岡

秋の交流試合の日程が決まりました。ご声援をよろしくお願いいたします。

日時   対戦相手 場所
9月14日(土)09:00 一回戦 宮津高校OB 岡崎球場
9月28日(土)15:00 二回戦 城南高校OB 岡崎球場
10月5日(土)13:00 三回戦   岡崎球場
10月12日(土)13:00 準決勝   鴻ノ巣球場
11月17日(日)09:00 決勝   わかさ

全体の組合わせ表はこちら(PDF:70KB)


■秋季大会に向けての練習のお知らせ(7月6日)

2013年7月6日(土)16:00〜洛星グラウンドにおいて現役への激励会後、練習をいたします。当日、19:30〜京都ロイヤルホテル&スパにてOB会総会開催。練習終了後シャワーを浴びて会場に向かう予定です。秋季大会の日程については、6月15日(土)の総会で発表がある予定です。多数の皆さまの参加をお願いいたします。


■第26回(2013年)大会

朱雀に9-19で敗退

3月3日(日)岡崎公園野球場にて朱雀との対戦が行われましたが、健闘およばず9-19で敗退となり、念願の初勝利は、またしても持ち越しとなりました。多くのご声援、誠にありがとうございました。

2013年3月3日 VS朱雀(岡崎公園) 

  1 2 3 4 5 6 7 R
洛星OB 5 0 0 1 3 0   9
朱雀OB 0 6 6 0 6 1X   19

【バッテリー】豊田・辻本−桑田

▼メンバー
打順 守備  
1 6 兼元
2 5 荒木
3 4 谷垣→3
4 8 小西
5 2 桑田
6 9 岡本→9堀田
7 7 石田→7舟木
8 1 豊田→1辻本
9 3 塩尻→4成岡→4岸

組合わせ決まる!

2月11日、ルビノ京都堀川にて開会式が行われ、試合組合わせが決まりました。 洛星の初戦は、3月3日(日)11時より岡崎公園野球場にて朱雀との対戦になりました。

当日、監督会議の受付がたまたま11番になり、洛星の桑田選手が選手宣誓を行いました。(開会式が毎年2月11日なので、11番目に受付したチームが選手宣誓をすることになっています。)また初戦の日程も、これしかないと狙っていた16番を成岡選手が見事に引き当て、洛星チームは大変な盛り上がりとなりました。
初勝利を目指し頑張りますので、ご声援をよろしくお願いいたします!

第26回抽選組合わせ(PDF:227KB)


■第4回(2012年)秋の交流試合

福知山に1-11で公式戦初勝利ならず!

洛星は、9月15日(土)鴻ノ巣球場にて福知山高校OBと対戦しましたが、健闘およばず1-11(5回コールド)で敗退となりました。ご声援ありがとうございました。

2012年9月15日 VS福知山高校OB(鴻ノ巣) 

  1 2 3 4 5 6 7 R
洛星OB 0 0 1 0 0     1
福知山高校OB 4 2 0 5 X     11

【バッテリー】荒木・辻本−兼元・荒木

▼クリックして拡大&スライドショーでご覧ください。


■第4回(2012年)秋の交流試合

組合わせ決定!

洛星は、9月15日(土)13:00より鴻ノ巣球場にて福知山高校OBと対戦することとなりました。ご声援をよろしくお願いいたします。

全体の組合わせ表(JPEG:100KB)


■第25回(2012年)大会

棄権(不戦敗)

4月7日(土)に予定されていた城南クラブとの対戦は、都合により棄権(不戦敗)となりました。

第25回抽選組合わせ(PDF:73KB 4/4更新)

京都新聞2月18日付け夕刊の記事(JPEG:166KB)

▼第25回大会の優勝は平安OBクラブ、準優勝は洛陽一陽クラブでした。
京都新聞4月28日付け夕刊の記事(JPEG:181KB)

公式行事日程等決まる!

2012年の500歳野球の公式行事日程および試合日程が決まりました。
2012年公式行事日程(PDF:91KB)
2012年試合日程(PDF:54KB)
組合わせ抽選会は2月11日(土・祝)にルビノ京都堀川で行われ、開幕は3月3日(土)の予定です。


■秋の交流戦の日程が決まりました!

先日500歳野球23年度総会が開催され、秋の交流戦の日程が下記のように決まりました。時間などは組み合わせ抽選の結果によります。まずはお知らせまで。

  • ●9月10日(土) 鴻巣球場
  • ●9月23日(金・祭日)伏見桃山城球場
  • ●10月2日(日) 伏見桃山城球場
  • ●10月15日(土) 鴻巣球場
  • ●10月23日(日) 横大路球場
  • ●10月30日(日) わかさ球場

■第24回(2011年)大会

京商に1-12で初勝利ならず!

3月5日(土)11時より太陽が丘球場にて京商クラブとの対戦が行われ、残念ながら1-12で敗退し、念願の初勝利は来年へ持ち越しとなりました。多くのご声援、誠にありがとうございました。

2011年3月5日 VS京商OBクラブ(太陽が丘) 

  1 2 3 4 5 6 7 R
洛星OBクラブ 0 0 0 0 1     1
京商OBクラブ 4 3 2 3 X     12
▼先発メンバー
1荒木(ショート)
2勝見(レフト)
3小西(センター)
4谷垣(セカンド)
5岡本(ライト)
6辻本(ピッチャー)
7桑田(キャッチャー)
8塩尻(ファースト)
9成岡(サード)

▼交代
ピッチャー:辻本→小畠(4回裏)
サード:成岡→辻本
セカンド:谷垣→成岡
ライト:岡本→谷垣
ファースト:塩尻→岡本
代打:舟木、株田
その他の選手:森藤、矢谷、島田
スコアラー:兼元(特別参加)

ご参加いただいた皆様、お疲れ様でした。残念ながら対京商戦 1−12X  5回コールドという結果に終わりました。完膚なきまでにやられたという感じですね。我々としても結構準備を整えて臨んだつもりだったのですが、まだまだ練習不足ということでしょうか。今年は2年前から開催されている秋季大会 (9月開幕)にも参戦いたします。また、それほど時をおかずして練習試合を組んでいこうと思っています。負担にならない程度に一年を通じて活動していきたいと考えています。ご協力よろしくお願いします。(岡本記)

500歳野球開幕の記事(京都新聞3月6日付け−JPEG:146KB)

準々決勝の結果(京都新聞3月23日付け−JPEG:63KB)

決勝&3位決定戦の結果(京都新聞4月20日付け夕刊−JPEG:936KB)
 優勝:東山東友クラブ 準優勝:嵯峨野クラブ 3位:洛陽一陽クラブ


同志社クラブとの練習試合レポート

500歳野球の開幕を1週間後に控えた2月27日(日)に、同志社クラブとの練習試合が行われました。

2011年2月27日 VS同志社クラブ

  1 2 3 4 5 6 7 R H
洛星 0 0 2 0 0 1 0 3  
同志社 0 2 0 1 0 0 1 4  

【バッテリー】荒木、小畠、豊田、荒木−桑田

【参加者】矢谷、小畠、塩尻、小西、豊田、武田、荒堀、荒木、岡本、石田、谷垣、桑田【特別参加】兼元

2回裏、2死2、3塁からショートゴロをファースト岡本落球で2点先制され、3回表小西の2点本塁打で同点、4回裏、小畠押し出しで1点、6回表谷垣のタイムリーで1点、7回裏2死2、3塁で三塁内野安打でサヨナラ負けとなりました。
収穫は荒木の好投、35年ぶりにボールを投げ2イニングスを無失点で切り抜けた豊田投手の思いもよらぬ好投です。


2月11日、ルビノ京都堀川にて開会式が行われ、試合組合わせが決まりました。 洛星の初戦は、3月5日(土)11時より太陽が丘球場にて京商クラブとの対戦になりました。初勝利を目指し頑張りますので、ご声援をよろしくお願いいたします!

第24回大会 組合わせ表(JPEG:102KB)

京都新聞2月16日付け紹介記事(JPEG:297KB)




■第23回(2010年)大会

2月11日、ルビノ京都堀川にて開会式が行われ、試合組合わせが決まりました。 洛星の初戦は、3月7日(日)15時より伏見桃山城運動公園球場にて、京一中洛北クラブとの対戦になりました。ご声援をよろしくお願いいたします。
→雨天のため3月13日(土)15時より太陽ヶ丘球場へ変更となりました。

京一中洛北クラブに6-8で惜敗!

2010年3月13日 VS京一中洛北クラブ(太陽が丘球場)

3月13日(土)に太陽が丘球場で一回戦が行われ、残念ながら京一中洛北クラブに6-8で惜敗し、初勝利は来年に持ち越しとなりました。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H
洛星 1 1 0 3 1         6  
京一中洛北 1 0 2 5 X         8  

▼クリックして拡大&スライドショーでご覧ください。

◆3月17日付け 京都新聞夕刊記事(JPEG:254KB)

第23回大会の組合わせ表(PDF:284KB:3/8更新)

2月17日付け 京都新聞夕刊記事(JPEG:276KB)


▼メンバーが下記の通り決定しました。

No 氏名 年齢 背番号 備考
1 森藤 昌和 69 12 代表
2 西野 文雄 67 30 監督
3 成岡 秀夫 58 5 理事
4 岡本 肇 54 17 主将
5 小畠 敏生 69 1  
6 山田 紘 69 2  
7 矢谷 知之 69 3  
8 株田 鉄也 57 4  
9 川勝 敏則 68 6  
10 勝見 彰 57 7  
11 小西 信宏 57 8  
12 武田 誠 55 9  
13 島田 芳生 57 10  
14 荒木 正人 54 11  
No 氏名 年齢 背番号 備考
15 石田 尚志 53 13  
16 荒堀 勝 54 14  
17 宮本 博司 57 15  
18 桑田 克也 52 16  
19 野木 貞孝 54 19  
20 豊田  暁 56 20  
21 小林  潤 51 21  
22 中川  尚 54 23  
23 佐山 展生 56 24  
24 谷垣 哲也 52 25  
25 舟木 康元 55 27  
26 塩尻 忠男 57 54  
27 辻本  剛 57 56  
         

(年齢は2010年4月1日現在)




■第22回(2009年)大会

第22回大会の結果は、優勝・大谷OBクラブ、準優勝・京商OBクラブ、3位・東山東友クラブでした。

▼クリックして拡大&スライドショーでご覧ください。